Руководитель ГБУ «ЦГКО» приняла участие в брифинге, посвященном вопросам оформления прав собственников на объекты недвижимости

27 января 2021 г., среда

26 января 2021 года под председательством министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Ф.А.Аглиуллина в режиме видеоконференции состоялся брифинг, посвященный вопросам оформления прав собственников на объекты недвижимости. Со стороны ГБУ «ЦГКО» в мероприятии приняла участие руководитель учреждения Лена Ильдаровна Хамзина.

В своем выступлении руководитель бюджетного учреждения подвела краткие итоги работы ГБУ «ЦГКО» за 2017-2020 годы, разъяснила отдельные законодательные нововведения в области кадастровой оценки, недавно вступившие в силу, а также поделилась планами и задачами, поставленными перед учреждением на текущий год.

Отдельное внимание в выступлении было уделено проблемам проведения работ по кадастровой оценке и их связи с вопросами оформления прав собственников объектов недвижимости.

Так среди таких проблем была отмечена проблема установления неоднозначного вида разрешенного использования земельных участков, указываемых собственниками при регистрации своих прав в ЕГРН, что, в свою очередь, приводит к искажению итогового результата, часто, в сторону увеличения кадастровой стоимости.

В заключении своего выступления руководитель ГБУ «ЦГКО» призвала собственников объектов недвижимости проверить виды разрешенного использования своих земельных участков на предмет неоднозначности и при необходимости привести их к виду, соответствующему фактическому использованию земельного участка, проверить свои земельные участки на предмет возможного нарушения градостроительного и земельного законодательства и принять все меры для их устранения, а в случае выявления ошибок в сведениях об объектах недвижимости внести изменения в ЕГРН.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International