В Татарстане могут появиться два новых экокластера: началось Всероссийское голосование

9 октября 2020 г., пятница

30 сентября стартовало народное голосование за финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. В ТОП-36 вошли  сразу два татарстанских проекта – кластеры «Зеркала Татарстана» и «Диңгез – Море Татарстана». Теперь крайний этап - голосование за топ-10 победителей. Поддержать проекты Татарстана можно в разделе «География» сайта https://priroda.life/geography/ . Голосование продлится до 23.59 9 октября. Результаты народного голосования и всего конкурса объявят 16 октября. 

В прошлый раз благодаря голосам татарстанцев проекты республики не просто попали в топ лучших, а заняли безоговорочное первое место в гонке регионов. Кластеры «Зеркала Татарстана» и «Диңгез – Море Татарстана» совокупно набрали 74 тысячи голосов. Теперь такая поддержка нужна вновь! Будущее экотуризма в республике решается прямо сейчас.

Что это за проекты?

На территории вокруг голубых озер в Высокогорском районе будет создан кластер «Зеркала Татарстана». Концепция проекта - дикая природа в 30 минутах от мегаполиса

Кластер объединяет 3 особо охраняемые природные территории:

  • Заказник «Голубые озёра» с тремя кристально чистыми водоёмами;
  • Заповедный Семиозерский лес;
  • реку Казанка.

Посетителей создаваемого кластера ждут прогулки по экотропам и новым маршрутам (для них выделят 133 км!). Именно сюда любой желающий может приехать за уникальным методом оздоровления – экотерапией. Это оздоровление на основе взаимодействия с природой.

Для экотерапии выделены четыре ключевых центра активности:  

  • Вокруг Голубых Озер — для прогулок и созерцания, а также водных активностей на Казанке;  
  • Крутушка — территория медицинской реабилитации и восстановления;   
  • Макаровка — «Природная резиденция» для отдыха и вдохновения, для работы в природной среде;  
  • Семиозерка —  экодеревня и экоферма с  фестивалями еды и ремесел.  

Экотерапия применяется в реабилитационных центрах и природных резерватах по всему миру. КФУ совместно с зелеными стартапами Казани будет заниматься прикладными исследованиями и внедрением разработок в практику для улучшения ментального и физического здоровья горожан и туристов всех возрастов.   

 

Второй проект«Диңгез – море Татарстана» в Камском Устье. Концепция проекта – море ближе, чем кажется.  

Экокурорт объединяет две особо охраняемых природных территории:  

  • Юрьевскую пещеру - единственный объект спелеотуризма на средней Волге;  
  • Гору Лобач - смотровую площадку на высоте 136 м.  

На территории кластера открывается вид на самое широкое место слияния рек в Европе - Волги и Камы. Благодаря проекту здесь создадут 82 км экотроп и новых маршрутов, кемпинг-зоны под звездным небом. Посетителей ждут ретрит-туры на горе Лобач, исследования Юрьевской пещеры, спортивные активности, самобытная культура населения района, отдых у моря, дегустация французских сыров из местного молока, экскурсии к виноградникам, рыбалка в самом лучшем для этого месте в Татарстане. 

Разработанные концепции позволят сохранить уникальную природу Татарстана, создав при этом интересные и экологичные места отдыха, развить территории и дать новые возможности как для местных жителей, так и для туристов. Отдыхать, сохраняя - тренд будущего.  И эти проекты - лучший способ присоединиться к этому тренду прямо сейчас.

Напомним, Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров организован Агентством стратегических инициатив РФ в рамках реализации национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Всего на участие в Конкурсе поступили 115 заявок из 68 регионов России. Татарстан представил сразу 5 проектов: «Нижняя Кама», «Рыбная Слобода», «Волжско-Камский», «Высокогорский», «Камское Устье». Два проекта вошли в топ-36 лучших. 

Осталось победить! Народное голосование идет на сайте priroda.life до 9 октября. Награда для победителя держится в тайне – её объявят на заседании Конкурсной комиссии 16 октября. Тогда же объявят и 10 кластеров, которые по решению Жюри получат федеральную поддержку на реализацию проектов.   

Поддержите Татарстан!  

  • Зайдите на сайт priroda.life  
  • Выберите раздел «География»   ​
  • Авторизуйтесь (через почту или социальные сети)  
  • Выберите на карте Татарстан и поставьте сердечки под нашими  проектами – ТРК "Высокогорский" и ТРК "Камское Устье"

Проголосуйте и станьте частью общей победы!   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International